Инициативное бюджетирование

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Ростова-на-Дону "Детский сад № 231" участвует в конкурсе проектов инициативного бюджетирования, для реставрации ограждения ДОО. Данный проект направлен на вовлечение жителей и бизнеса в решение вопросов местного значения, развитие общественной инфраструктуры своего района.

Суть этого вида бюджетирования состоит в том, что выбором объектов занимаются сами жители и они же являются инициаторами работ. Проекты развития могут быть направлены на объекты культуры, библиотечного обслуживания, образования, физкультуры и спорта, туризма, здравоохранения и благоустройства.

Выдвинутые инициативы, оформленные в виде проектов инициативного бюджетирования, рассматриваются муниципальными конкурсными комиссиями. В свою очередь, проекты, прошедшие отбор на местном уровне, направляются для рассмотрения в правительство Ростовской области.

Обязательное условие предоставления поддержки из областного бюджета – финансовое участие в реализации проектов инициативного бюджетирования физических и (или) юридических лиц в соотношении 5% от общей суммы проекта.